Orihuela nombra a los nuevos alcaldes pedáneos y de barrio

El auditorio de La Lonja de Orihuela ha acogido el acto de nombramiento y presentación de los alcaldes pedáneos y de barrios con la presencia de Carolina Gracia, alcaldesa de Orihuela, José Aix, vicealcalde de Orihuela, miembros del equipo de gobierno y familiares y amigos de los alcaldes pedáneos y de barrios de Orihuela.

El acto ha comenzado con la bienvenida por parte de José Aix, vicealcalde de Orihuela, quien ha explicado que “es un orgullo estar hoy aquí ante todos vosotros por que sois muchos los aquí presentes que lleváis años ejerciendo este cargo sin el reconocimiento institucional y gracias a este equipo de gobierno se ha materializado en este acto. A vosotros y los que os incorporáis os pido que seáis exigentes y reivindicativos para poner en valor vuestros barrios y pedanías”.

A continuación, Carolina Gracia y José Aix han ido entregando a cada uno de los alcaldes pedáneos y de barrio la medalla y decreto acreditativo de su nombramiento.

Para finalizar el acto, Carolina Gracia, alcaldesa de Orihuela, ha indicado que “con vuestra aceptación a representar este cargo, aceptáis también ser el eslabón más cercano a esa realidad que conforma también lo que conocemos como Orihuela, como son las pedanías. Sois la voz de nuestros vecinos y vecinas, sois la mano cercana y el oído atento a quejas, sugerencias del día y día, y esperanzas.  Pero tener claro que en este compromiso no vais a estar solos ni solas. Que vais a tener a todo un equipo de gobierno al lado para dar respuesta de manera eficaz y eficiente a lo que precise vuestra pedanía”.

El número de nombramientos han sido treinta y siete:

  1. Correntías Medias- Bajas: María Murcia Sempere
  2. Correntias Altas: Monserrate Murcia Hernández
  3. Molíns: Aynara Navarro Juan
  4. La Campaneta: Diego Pozuelo Belmonte
  5. Hurchillo: Borja Sarmiento Menarguez
  6. Arneva: María Dolores Rocamora Martínez
  7. San Bartolomé: Natalia Cámara Rodríguez
  8. La Aparecida: Ángel Manuel Noguera García
  9. Torremendo: Víctor Manuel Sánchez Pacheco
  10. Barbarroja: Germán Davó Hurtado
  11. El Mudamiento: José Parres Aguilar
  12. Escorratel: María Victoria Ruiz Sebastián
  13. Media Legua: José López Juárez
  14. Los Huertos: Francisco Javier Vergel Cremades
  15. Camino de Enmedio-Molino de la Ciudad: Manuela Noguera Hernández
  16. La Matanza: Francisco Javier Navarrete Pérez
  17. C/ Sol-Mancebería-Ocarasa: Manuel Jesús Sabino Cantero
  18. Obispo Rocamora: José Antonio Peñalver Bas
  19. Barrio Nuevo: Teresa López Guillén
  20. San Isidro: Juan Francisco Lozar Lizón
  21. Capuchinos: Carmelo Soñer Bernabé
  22. San Francisco: Néstor Rabasco Torres
  23. Raiguero de Bonanza: Raúl Pardines Igualada
  24. Camino de Beniel: Antonio José Ferrández Bas
  25. Camino Viejo de Callosa: Antonio Oltra García
  26. Desamparados –Las Norias: José Francisco Aix Egío
  27. La Murada: Bernardo José Soto Brotons
  28. El Badén: José Antonio Albero García
  29. San Antón: Vanesa Sánchez Heredia
  30. Calle de Arriba: Ángel Vivancos Fernández
  31. El Arenal: Juan Pedro Pérez Cartagena
  32. La Florida- Las Chismosas: Alfredo Diego Miranda
  33. Barranco Rubio-Villamartín: Paulina Wysokinsk
  34. Campoamor- Las Filipinas-Las Ramblas: Fermín González Rodríguez
  35. Aguamarina- Lomas de Campoamor: David González Roche
  36. Virgen del Camino: María del Carmen Poveda Sánchez
  37. Cabo Roig-La Zenia-Punta Prima Playa Flamenca: Modesto Veloso Bujan