LA I PRUEBA AUTONÓMICA DE ESCALADA EN BLOQUE

El sábado 27 de mayo de 2017 se disputó la primera prueba autonómica de la copa de escalada en bloque celebrada en las instalaciones de la Unión Excursionista de Elche, segundo año que se celebra consecutivo, hubo durante todo el día mucha afluencia de público y unas 50 personas que colaboraron para que este acto se pudiese llevar a cabo.
En cuanto a los participantes entre todas las categorías femeninas fueron 50 chicas y entre todas las categorías masculinas fueron 60 chicos, todos/as hicieron una gran competición, pero yo me quedaría con la final masculina absoluta entre los 2 primeros clasificados, Ferdinand y Gonzálvez, que deleitaron a todo el público asistente con los bloques que consiguieron terminar, por parte de Ferdinand terminó el segundo bloque y el último, y por parte de Gonzálvez terminó el primero y en el tercero se quedó a falta de juntar las manos en el top y aguantar los 3 segundos con lo que estuvo muy interesante hasta el último bloque.
 
*El rocódromo de la Unión Excursionista de Elche en el que se celebró la competición

 
Las finales quedaron de la siguiente manera.
 
*Categoría sub. 9 femenina:
Posición         Dorsal        Apellidos, Nombre                      Final
1                    43          Rovira Sanchez, Angela         00.00.04.05
2                    33         Cases Gómez, Noa                  00.00.02.04
3                    34         Cases Gómez, Kira                  00.00.01.01
4                    38          Iborra Forner, Lola                   00.00.01.03
5                    40          Sala Perez, Clara                     00.00.01.09
6                    37          Moreno Company, María       00.00.00.00
 
*Categoría sub. 9 masculina:
Posición      Dorsal        Apellidos, Nombre                          Final
1                44            Roche Sanchez, Mario             01.01.04.05
2                61            Hervas Soria, Pau                     00.00.04.05
3               56             Navarro Lanau, Manuel           00.00.04.11
4               45             García Pérez, Pau                    00.00.03.05
5                50             Vera Reichel, Angelo               00.00.00.00
 
*Categoría sub. 12 femenina:
Posición       Dorsal       Apellidos, Nombre                           Final
1                 10           Aparicio Belmonte, Lucia          02.04.04.04
2                 11           Martínez García, Anna               01.01.04.04
3                 14           Sepúlveda Ferris, Candela        01.01.04.04
4                 15          Caler Sánchez, Marta                 01.01.04.05
5                  58          Navarro Lanau, Alba                   01.01.04.07
6                  12         Cita Andreu, Inaya                       00.00.03.04
 
*Categoría sub. 12 masculina:
Posición      Dorsal      Apellidos, Nombre                             Final
1                18          Escribano Sánchez, Raúl            03.03.04.04
2                52          Stewart Simon, Manolo              03.03.04.04
3                16          Roche, Noa                                   02.03.04.04
4                19          Segura Jordan, Eric                     01.01.04.04
5                17         Pastor Sarmiento, Nico               01.03.02.02
6                20        Durá Marco, Héctor                      00.00.04.05
 
*Categoría sub. 16 femenina:
Posición      Dorsal      Apellidos, Nombre                            Final
1                60         Sempere González, Lucía          01.01.04.04
2                24         Lledó Gómez, Adriana                01.01.04.04
3                59         Fayos Lozada, Silvia                   01.01.03.03
4                 51         Steward Simon, Lara                  01.01.03.05
5                 23        López Vila, Idoia                          00.00.00.00
 
*Categoría sub. 16 masculina:
Posición      Dorsal       Apellidos, Nombre                        Final
1                 28          Pau Gutierrez, Sergio             01.02.04.05
2                 32          Paya Calabuig, Jordi              00.00.04.05
3                 48         Pérez Jimenez, Sergi              00.00.04.06
4                 29        Ibáñez Oliver, Carlos                00.00.03.05
5                 27        Pau Gutierrez, David                00.00.03.05
6                 30        Calatayud Domenech, In         00.00.00.00
 
*Categoría sub. 18 femenina:
Posición    Dorsal     Apellidos, Nombre                             Final
1              42         Vigo Vidal, Andrea                       03.04.04.04
2              53        Santamarta Martínez, María      00.00.02.03
 
*Categoría sub. 18 masculina:
Posición     Dorsal      Apellidos, Nombre                           Final
1                55         Garrido López, Roberto             02.02.04.04
2                54        Peiro Gramuntell, Jaume           00.00.04.04
 
*Categoría absoluta femenina:
Posición      Dorsal      Apellidos, Nombre                          Final
1                64          Martínez Montes, Rocío           01.02.03.03
2               65          Gómez Deltell, Lorena               00.00.04.05
3               18          Lázaro Gámez, Raquel              00.00.04.07
4               19          Sánchez Martínez, Raquel       00.00.00.00
5               66         Robles Aniorte, Cristina             00.00.00.00
 
*Categoría absoluta masculina:
Posición     Dorsal     Apellidos, Nombre                            Final
1              16         Schulte, Ferdinand                      02.02.04.05
2              46        Gonzalvez Gonzalvez                  01.01.03.03
3              14       Ortiz Tudela, Iker                           00.00.03.04
4                6       Gómez Perales, Jesús                 00.00.02.03
5              10        Santander Sánchez, Joaquín      00.00.01.01
6                7        Abad García, Alberto                    00.00.01.01
 
* Las fotos de los más pequeños sub. 9, sub. 12, sub. 16, y sub 18.

El podium sub. 9 femenino formado por: 1º Ángela, 2º Noa, 3º Kyra

El podium sub. 9 masculino formado por: 1º Mario, 2º Pau, 3º Manuel

El podium sub. 12 femenino formado por: 1º Lucia, 2º Anna, 3º Candela

El podium sub. 12 masculino formado por: 1º Raúl, 2º Manolo, 3º Noa

El podium sub. 16 femenino formado por: 1º Lucia, 2º Adriana, 3º Silvia

El podium sub. 16 masculino formado por: 1º Sergio, 2º Jordi, 3º Sergi

El podium sub. 18 femenino formado por: 1º Andrea, 2º María

El podium sub. 18 masculino formado por: 1º Roberto, 2º Jaume

Y todas las categorías mencionadas juntos y felices porque al fin y al cabo son amigos y se apoyan mientras compiten.

 
*  Las categorías absolutas masculina y femenina.

El podium de la categoría absoluta femenina formado por: 1º Rocío, 2º Lorena, 3º Raquel

Y el podium de la absoluta masculina formado por: 1º Ferdinand, 2º Gonzalvez, 3º Iker

 
Crónica y fotografías por: Pablo Muñoz Linde
www.pablolinde.com
pablo.ml8694@gmail.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *